ГОУ Госпромназор информирует.

С 01 по 15 августа 2018г. старшим государственным инспектором Госпромнадзора Седич Ю.С. проведена проверка готовности котельного оборудования отделения «Якимова Слобода» и основной производственной площадки ОАО  «Птицефабрика «Рассвет» к работе в осенне-зимний период 2018/2019 г.г. В соответствии с предоставленной предприятием информацией было проверено состояние системы газораспределения и газопотребления котельных в рамках следующих вопросов:

  1. Наличие необходимых разрешительных документов (лицензий, разрешений) на право деятельности в области промышленной безопасности.
  2. Наличие нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных технических нормативных правовых актов, регламентирующих требования безопасной эксплуатации поднадзорных потенциально опасных объектов.
  3. Наличие и ход реализации программ технического перевооружения производства, предусматривающих замену и модернизацию технических устройств, отработавших нормативный срок эксплуатации.
  4. Укомплектованность штата работников потенциально опасных объектов, соответствие их квалификационным требованиям,  соблюдение порядка допуска к работе на объекте, обучение, аттестация, проверка знаний, наличие соответствующих удостоверений, свидетельств, протоколов.
  5. Организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, организация технического надзора за безопасной эксплуатацией потенциально опасных объектов.
  6. Проведение субъектом хозяйствования противоаварийных тренировок с персоналом, обслуживающим потенциально опасные объекты.
  7. Наличие и порядок ведения технической и технологической документации, в том числе эксплуатационной (паспортов, инструкций по эксплуатации, схем, журналов, актов, отчетов  и т.д.).
  8. Организация технического обслуживания, техническое диагностирование и техническое освидетельствование потенциально опасных объектов.
  9. Техническое состояние технических устройств, эксплуатируемых на потенциально опасных  объектах.
  10. Исправность автоматики безопасности и регулирования котлов и их горелок, исправность резервного и вспомогательного оборудования, готовность их к работе.
  11. Наличие актов проверки дымовых и вентканалов.

Проведено профилактическое совещание с ответственными работниками предприятия, на котором были рассмотрены вопросы эксплуатации системы газораспределения и газопотребления котельных и подготовки рабочих, в связи с изменением ТНПА. Указаны недостатки в подготовке теплоисточников  к работе в осенне-зимний период 2018/2019 г.г., которые были устранены  в ходе проведенных мероприятий.
В результате проведенных мероприятий технического характера установлено, что по состоянию на 15 августа 2018 года поднадзорное котельное оборудование соответствует требованиям промышленной безопасности и готово к эксплуатации  в осенне-зимний период 2018/2019 г., о чем будет выдано соответствующее заключение Госпромнадзора.

 

Старший государственный инспектор
отдела надзора Гомельского
областного управления
Госпромнадзора                                                                           Ю.С. Седич