Семейное гнездо Емельяновых

Семейное гнездо Емельяновых: журналист «Маяка» встретилась с многодетной семьей из Климовки

Сегодня в Беларуси отмечается очень добрый и светлый праздник — День семьи, любви и верности. По традиции, старшее поколение поздравляет молодых супругов и наставляет их хранить семейный очаг, заботиться друг о друге и детях. В преддверии праздника журналист «Маяка» встретилась с многодетной семьей Емельяновых из Климовки.

Около двух лет назад в центре деревни появился красивый новый дом и ухоженное подворье — семейное гнездо Екатерины и Сергея Емельяновых и их троих сыновей. Но решить жилищный вопрос у многодетной семьи получилось лишь при поддержке государства.

Наш разговор состоялся на веранде просторного дома. Екатерина Николаевна, ветеринарный врач ОАО «Птицефабрика «Рассвет», присматривала за сыновьями — 11-летним Матвеем, 6-летним Тимофеем и 3-летним Богданом. Старший мальчик увлекается футболом, показывает неплохие результаты, средний еще только готовится стать школьником. А младшему Богдану нравится находиться рядом с братьями.

— Еще на стадии планирования будущего строительства решали, сколько комнат нам нужно, — говорит многодетная мама. — Так как Матвею нужно готовиться к урокам, а младшим — играть, не мешая брату, у них отдельные спальни. Да и у нас с мужем появилась возможность иметь свою комнату.

После рождения старших детей Екатерина и Сергей стали на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья. Но появление на свет Богдана побудило супругов оформить льготную кредитную линию уже в качестве многодетной по Указу № 240, который предполагает выплату кредита в течение 20 лет под льготный процент.

— Выдача документов не заняла много времени, — рассказывает хозяйка. — Больше пришлось потратить сил на поиск добросовестных строителей, которые бы выполнили работу качественно и в срок.

Екатерина раскрыла и нюансы выдачи кредита: на каждого члена семьи государство финансирует лишь 30 квадратных мет-ров жилья (итого дом Емельяновых занимает 150 «квадратов»). Если планируется построить дом больших размеров, то необходимо добавить собственные средства. К тому же заранее всю сумму кредита на руки не выдают: на каждый вид работ составляется смета с указанием количества материалов, их стоимости, а также стоимости услуг специалистов. И только тогда под определенный этап работ идет финансирование.

— Кроме того, государство предусмотрело при строительстве частного дома некоторую сумму для возведения хозпостроек, — говорит Екатерина и показывает на аккуратные строения в конце участка.

За те несколько лет, что велось строительство дома, возле него разбили небольшой огород, посадили ягодные культуры. И мальчишки с нетерпением ожидали, когда смогут ими полакомиться.

— Ранее нам предлагали другой участок для возведения дома, но там было очень неудобно: далеко вести необходимые коммуникации. Но, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло: в центре Климовки сгорело здание бывшей почты. Остатки его снесли, в чем оказало помощь сельхозпредприятие, и я обратилась в сельисполком с просьбой о выделении нам этого участка с одновременным отказом от прежнего. Нашей семье пошли навстречу, и теперь мы счастливые владельцы собственного дома, построенного с господдержкой, — поделилась хозяйка.

Также Екатерина Николаевна отметила, что как члену первичной организации Белорусского профсоюза работников АПК и в соответствии с положениями коллективного договора семья получает финансовую поддержку. Например, как многодетной маме ей выделяется материальная помощь при подготовке ребенка к школе. Поддержку профсоюз оказывает и при рождении ребенка.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.