"На кону продбезопасность района, области и страны".

 "На кону продбезопасность района, области и страны".

13 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош оценили подготовку и ход уборочной кампании в Гомельском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Вторую половину рабочего дня занял объезд предприятий АПК Гомельского района. Конкретные разговоры с постановкой четких задач по каждому агропредприятию состоялись с представителями хозяйств прямо на зерновом клине, овощных наделах и в местах кормозаготовки.

Одна из точек - сенажно-силосная траншея МТФ "Климовка" ОАО "Птицефабрика "Рассвет". В агропредприятии свыше 5,7 тыс. га сельскохозяйственных земель. Заместитель директора предприятия по сельскому хозяйству Вячеслав Бабич обозначил, что к уборке зерновых подлежит порядка 1,5 тыс. га. "Озимый ячмень убран на 500 га, на данный момент урожайность 30 ц/га - сказалась майская засуха. На очереди яровой ячмень - порядка 200 га. К уборке озимого рапса - порядка 400 га. Сейчас перестраиваем комбайны, устанавливаем рапсовые приставки - и уже с завтрашнего дня приступаем", - поделился планами он.

Не менее важна на агроповестке и заготовка кормов. Зеленая жатва идет полным ходом - сейчас уже второй укос. "В хозяйстве свыше 800 голов КРС. И в этом году тоже будем с кормами. Сейчас мы доим порядка 30 л на корову. Думаю, такой показатель удержим и в будущем. Всего в планах заготовить 4,5 тыс. т сенажа и 5,5 тыс. т силоса. Еще и кукурузный силос будет", - отметил Вячеслав Бабич.

О технологии заготовки полноценного, качественного питательного корма для поголовья КРС рассказал ведущий зоотехник отделения "Климовка" Станислав Гуценков. В этом сезоне на предприятии делают запасы по новой технологии. "Для заготовки кормов в траншее мы используем технологию кислородно-барьерной пленки. То есть боковые стенки траншеи закрываем пленкой, потом проводим трамбовку и в самом конце перед закрытием траншеи укладываем еще два слоя пленки, так называемым конвертиком, а сверху накрываем мешками со щебнем. Это позволяет получить корм высокого качества, сопутствующего хорошим удоям. К тому же используем хороший биологический консервант, который позволяет в должной мере сохранить корм. И на выходе повышается его питательность", - разъяснил он.

Есть в народе поговорка: молоко у коровы на языке. Есть в этом доля правды. "Молочность коровы зависит от генетики - есть генетическая предрасположенность к высокой продуктивности. Конечно же, существует и второй фактор - качество кормов. Если энергии в них достаточно, то и удои будут на высоте", - пояснил ведущий зоотехник.

На предприятии заверяют: запасов кормов всегда достаточно. "Сейчас кормим рулонами, заготовленными еще в 2021 году. Все хранится по типу консервов и долгое время. Но если в "консервах" нарушена герметичность и появилось отверстие, то для питания уже не годится. У нас же создан прочный запас, помогаем другим хозяйствам", - добавил Вячеслав Бабич.

Еще одно хозяйство в маршруте - ОАО "Знамя Родины", где более 8,6 тыс. га сельхозугодий. Здесь завершили уборку озимого ячменя, со 190 га намолочено 727 т с урожайностью 38,3 ц/га. Убрали и треть озимого рапса, в процессе - заготовка кормов.

Также Иван Крупко и Сергей Бартош проинспектировали ситуацию и на зерновом клине. Перед аграриями поставлены конкретные сроки уборки - на кону продовольственная безопасность района, области и страны. Диалог с аграриями был всесторонний. Отдельно коснулись в разговоре условий труда и зарплаты комбайнеров, и механизаторов.